Вопросы законности размещения записи о примерении сторон по статье 213 часть 2 в базе данных ИЦ и возможность ее удаления

• г. Волгоград

Статья 213 часть 2 закончилась примерением сторон в суде, в базе данных иц высвечевается запись об этом, законно ли ее размещение там и можно ли эту запись убрать из базы иц?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Законно. Туда вносятся данные о преступлениях, не зависимо от исхода дела. Убрать от туда записи никто не может.

Примирение сторон - не реабилитирующее обстоятельство. У Вас не оправдательный приговор. Убрать из базы ИЦ МВД сведения о привлечении Вас по уголовному делу в качестве подсудимого, убрать невозможно. Эта информация хранится многие десятки лет.

Все законно и убрать нельзя, так как данные хранятся в базе не менее 98 лет. При возбуждении уголовного дела направляется статистическая карточка с указанием ваших данных, а при прекращении уже карточка из суда (форма 6) о том. какое принято решение по делу. То есть вы считаетесь несудимым, но лицом, которое привлекалось к уголовной ответственности.

Да законно, там указывается что вы фактически привлекались к уголовной ответственности и дело прекращено по примирению сторон, то есть по не реабилитирующим обстоятельствам. Адвокат по уголовным делам в Волгограде

http://super-advokat.ru