Имеют ли право судебные приставы взыскивать долги с квартиросъемщика за прописанного родственника.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Нет. не имеют права. Этот квартиросъемщик вообще никакого отношения к долгам и к судебному решению не имеет. Такие действия будут незаконными.

Здравствуйте! Судебные приставы, имеют право взыскивать долги, только с лица в отношении которого возбуждено исполнительное производство. Но если родственник зарегистрирован в вашей квартире, то они имеют право произвести опись и арест имущество должника по месту его проживания, в данном случае в вашей квартире. Чтобы избежать необоснованной описи (ареста) вашего имущества, вы должны доказать, что именно вы, а не ваш родственник является собственником конкретного имущества, например предъявить технические паспорта товарные и кассовые чеки либо договоры на приобретенное имущество.