Задолженность по кредиту выросла до 60000 из-за задержки заработной платы, несмотря на уплату ежемесячного платежа. Угрозы судебных и коллекторских действий возникают даже при регулярной погашении д

• г. Иваново

Не платил кредит из за задержки заработной платы долг накопился 60000. Кредит на сумму 260000 и ежемесячный платёж 12000. сейчас стал платить большими суммами по 20000-30000 в месяц регулярно и всё равно пугают обращением в суд и возмещении всей суммы. Говорят передадим дело коллекторам или приставам.

Ответы на вопрос (3):

Ну передадут и передадут, так и будете платить по сколько сможете через приставов, притом в суде сможете еще потребовать уменьшения неустойки.

Здравствуйте, Денис!

Это право кредитора. Вам же следует платить кредит и сохранять квитанции об оплате.

Если передадут в суд, то там попросите о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ для уменьшения неустойки (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), а также о предоставлении рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день! Если вы погасили образовавшийся долг по кредиту, то в настоящее время вы вправе платить даже по графику платежей. Если они чем-то будут не довольно, пусть подают в суд, вы исполняете надлежащим образом кредитной договор в настоящее время.