Как обеспечить проживание в квартире и урегулировать наследование доли, если подарена только дочери?

• г. Москва

Если подарить долю в квартире дочери, а сыну нет, то может ли сын претендовать на наследство этой доли, и как обеспечить себе проживания в этой квартире до.

Ответы на вопрос (5):

Сын не сможет претендовать на подаренную квартиру. А Вам нужно не выписываться, тогда сможете проживать. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Если подарить долю в квартире дочери, а сыну нет, то не сможет сын претендовать на наследство этой доли, чтоб обеспечить себе проживание-оформите завещание. А не дарение.

может ли сын претендовать на наследство этой доли

не может.

как обеспечить себе проживания в этой квартире до

лучше делать у нотариуса договор ренты.

Людмила, Доброго времени суток

Если доля квартиры по дарению переходит к дочери, то собственником становится уже дочь. Соответственно в случае наступления смерти бывшего собственника (родителя) сын не может претендовать на долю которая когда то принадлежала родителю.

Здравствуйте, Людмила!

После перехода права собсвтенности на долю сын уже ни на что претендовать не сможет, поскольку собственником станет Ваша дочь.