Как защитить себя от принуждения к написанию заявления в бюджетном учреждении при урезании фонда заработной платы
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Какие меры нужно предпринять если человека насильно заставляют писать заявление по собственному желанию в бюджетном учреждении (ставку не сокращают, но урезают фонд заработной платы в учреждении).

Ответы на вопрос (13):

Ничего не писать по собственному (ст. 80 ТК РФ). Если уволят незаконно, то обращаться в суд на основании ст. 3 ГПК РФ, также можно параллельно жаловаться в инспекцию труда.

Отказывайтесь, сообщите, что не вправе Вам ничего урезать без проведения сокращения (ст. 72, 178 ТК РФ). Можете пожаловаться в инспекцию труда.

В трудовую инспекцию с жалобой обратиться в первую очередь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вызывать полицию.

Если насильно заставляют.

А проще не обращать внимание на требования.

Они противозаконны.

Поскольку ст. 3 ТК РФ гласит:

"Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав".

Если оказывают психологическое заявление то необходимо проявлять твердость и не соглашаться на написание заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.Увольнение по собственному желанию, сами понимаете не влечет выплату компенсации

Если идет давление то желательно все разговоры записывать. Записи разговор вам пригодятся для подтверждения факта давления

Что снизить заработную плату нужно ваше согласие ст 72 ТК РФ Поэтому также ничего не подписывайте на этот счет Для защиты ваших трудовых прав советую вам обратиться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда Эти органы призваны защищать трудовые права работников.

Вам необходимо составить 2 жалобы.

Первая - в прокуратуру, вторая - в инспекцию труда.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый вправе защищать свои трудовые права и обязанности всеми не запрещёнными законом способами.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

Примерная форма жалобы такая:

В Прокуратуру города

гр.

проживающей по адресу:

ЖАЛОБА

На протяжении почти ___ лет я, , работаю в (адрес: ) на основании трудового договора.

На года я занимала должность: , мой среднемесячный доход составлял примерно рублей.

Я всегда осуществляла свои трудовые функции надлежащим образом, каких-либо замечаний со стороны работодателя относительно качества работы не было.

В г. работодатель принял решение о . Кроме того, в настоящее время меня принуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Считаю, что действия работодателя в данной ситуации незаконные, нарушающие наши законные трудовые права и интересы по следующим основаниям.

Согласно ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Из статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

В силу ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. В свою очередь, согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами; работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Незаконными действиями работодателя, мне причинен моральный вред. Мои нравственные страдания выражаются в том, что я испытала нервный стресс, чувство обиды из-за несправедливых действий работодателя по отношению ко мне, а также беспокойство и страх за свое будущее, а также была вынужден затратить свое время и деньги на отстаивание моих законных прав.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.

На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

К числу не запрещённых законом способов относится обращение работника, трудовые права и свободы которого нарушены, в орган, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 года, при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

- рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Согласно ст. 10 указанного Закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

На основании вышеизложенного, в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть мою жалобу по существу возникшей проблемы.

2. Провести проверку деятельности (адрес: ) по изложенным мною обстоятельствам на предмет нарушения моих трудовых прав.

3. По результатам проведенной проверки принять меры по факту выявленных нарушений и виновных привлечь к ответственности.

4. На данную жалобу направить письменный ответ по вышеуказанному адресу.

Здравствуйте, Екатерина!

По собственному желанию не вздумайте увольняться. Если Вас хотят уволить пусть это сделают с серьёзным нарушением трудового законодательства. Такой порядок даст Вам возможность правильно защитить свои права. После незаконного увольнения обращайтесь в Государственную инспекцию труда, затем, если результат не будет достигнут обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании всевозможных компенсаций.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!

Добрый день! Писать или не писать заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ это Ваше право, а не обязанность. Поэтому если желания увольняться у Вас нет, просто не пишите никакого заявления. Работодатель ничего Вам за это сделать не сможет, так как его требования первоначально незаконны.

Если же Вы напишите заявления об увольнении по собственному желанию и потом захотите оспорить увольнение в суде, это будет крайне проблематично.

Если инициатива расторгнуть с Вами трудовой договор исходит от работодателя, он может это сделать только по основаниям, указанным в статье 81 Трудового кодекса РФ и никак иначе.

Поэтому просто не поддавайтесь на провокации. Можете попробовать записать разговор, в котором работодатель вынуждает писать Вас заявление об увольнении, на диктофон.

Обращаться на данном этапе в трудовую инспекцию Вам рано, так как на настоящий момент Ваши права работодателем не нарушены. Следовательно, у Государственной инспекции труда не будет оснований для проведения надзорно-контрольных мероприятий.

Если работодатель оказывает на Вас психологическое давление, могу лично от себя, порекомендовать Вам тоже оказывать на него психологическое давление, можете сказать ему, например, что будете писать жалобы во все надзорные органы и ни в отношении нарушения лично Ваших прав (в данном случае они ПОКА не нарушены), а в отношении всех нарушений в том числе в отношении других работников, которые Вы наблюдали за время работы у этого работодателя (и поверьте практически в любой организации таких нарушений предостаточно).

Если вынуждают уволиться по собственному желанию - неправомерно.

Если это случится - жалоба в прокуратуру, трудовую инпекцию и обращение с иском о восстановлении в суд, ст.392 ТК. Нужно предоставить доказательства вынужденности увольнения, так как увольнение по ст.80 ТК может быть только по воле самого работника.

Если пока не уволили, но планомерно готовят к этому и Вы это чувствуйте - похзаботьтесь о доказательстьвах. Ими могут быть в том числе и сделанные Вами аудиозаписи переговоров.

Сократить зарплату могут только получив Ваше согласие на то и на работу в новых условиях (ст.72 ТК)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи Вам.

Вы конечно можете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру, но каким образом вы будете доказывать, что вас именно заставляли написать подобное заявление. Я не думаю, что у вас будут свидетели. Думаю в данной ситуации просто не писать заявление, и предложить руководству, решить вопрос о вашем увольнении в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Увольнение по собственному желанию при таких обстоятельствах это самый худший вариант. Сохранение размера окладов при уменьшении фонда заработной платы обеспечивается, в том числе, делением ставки уволенного на оставшихся работников. Когда предлагают уволиться конкретному человеку, значит, поводом для этого были его личные или деловые качества. Если этот человек готов работать в конфликтной ситуации в течение длительного времени, ему следует собирать доказательства принуждения к написанию заявления об увольнении по собственному желанию (запись на диктофон, письма и т.п.). Вряд ли его заставляют писать заявление с применением насилия. Возможно, просто предложили, без признаков состава преступления. В иных случаях, лучше расторгнуть договор по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). Как правило, в таких случаях выплачивают компенсацию 2-3 средней месячной заработной платы, не облагаемой НДФЛ; можно предложить этот вариант руководству либо пусть тогда сокращают штат или численность работников (п.2 ст.81 ТК РФ), что для сокращаемого работника дает больше возможностей и гарантий.

Уважаемая Екатерина, обращайтесь одновременно и в Трудовую инспекцию (ст. 354 ТК РФ) и в Прокуратуру. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. Желаю Вам удачи.

С уважением, Надежда.

Екатерина! Если у Вас нет собственного желания увольняться, то не надо писать такого рода заявление.

Вы указываете на урезание фонда заработной платы в учреждении, как следствие - снижение размера заработной платы.

Согласно Трудового кодекса РФ. работодатель, в определенных случаях, может изменить определенные сторонами существенные условия трудового договора (ст.74 ТК РФ). Однако, об этом работник должен быть письменно уведомлен за 2 месяца.

При несогласии работника работать в новых условиях (существенные условия трудового договора указаны в ст. 57 ТК РФ), работник увольняется по основанию п.7 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка (ч.3 ст. 178 ТК РФ).