Сокращение ставки во время отпуска - правомерно ли это и как действовать?

• г. Кострома

Я работаю в частном учреждении. Сейчас нахожусь в отпуске с 20 июля по 9 августа. Сегодня мне позвонила начальница. Сказала, что мою ставку сокращают. Законно ли это? И что делать если скажут, что нужно писать заявление? А если скажут писать по собственному желанию...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Вас должны официально уведомить под роспись минимум за 2 месяца до сокращения. Если будут заставлять уволиться по собственному желанию, то Вам нужно будет обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.