Требование нотариуса о восстановлении срока принятия наследства после присоединения Крыма к России - правомерное ли оно и как нотариус должен действовать?

• г. Краснодар

При Украине, я живу в Крыму, своевременно открыто у нотариуса наследство по закону. Право собственности на наследство не получено.

После присоединения Крыма к России тот же нотариус, что бы получить право на наследство, требует через суд восстановление срока принятия наследства. А это дополнительные затраты на адвоката, судебные издержки.

Вопрос: 1. - Правомерное ли требование нотариуса?

2. – Как в данной ситуации нотариус обязан действовать?

С уважением: Григорий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства нотариусу по законодательству Украины, то наследство уже принадлежит Вам. То, что изменилось законодательство на Российское, сути от этого не меняет. Имеете право в этом случае подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Если заявление о принятии наследства было подано своевременно еще при Украине, то требования нотариуса незаконны и вы можете их обжаловать в суд или нотариальную палату.