Как защитить свои права в спорной квартире с бывшей женой мужа - возможности временной прописки и равенства прав

• г. Москва

В спорной квартире прописана бывшая жена моего мужа. Выписываться не желает. В собственности имеет жилплощадь. Угрожает, чинит козни. У меня, как у законной жены, но не зарегистрированной по данному месту жительства, есть право находиться в квартире до 23.00. Поэтому, есть ли резон сделать временную прописку, чтобы права были равными? В М.о. есть доля в приватизированной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Елена, рано или поздно вопрос со снятием с рег. учета бывшей супруги придется решать, поэтому целесообразнее обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой. Полученная Вами временная регистрация не повлияет на права бывшей супруги, поэтому только ради того, чтобы уравнять ваши права регистрацию делать не стоит. Другой вопрос - если Вы фактически проживаете в квартире, а бывшая супруга чинит Вам препятствия. В этом случае имеет смысл оформить регистрацию.

Для временной или постоянной прописки требуется согласие всех кто там проживает включая бывшую жену вашего мужа. Вряд ли она даст такое согласие.