Как правильно оформить уступку прав на регистрацию квартиры по переуступке в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

Продать квартиру по переуступке в новостройке (собственников двое - я и жена по 1/2) . Обязательно ли подавать на регистрацию нотариально заверенный договор уступки прав на регистрацию в Росреестре или достаточно составить и подать в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Роман.

А речь идет о продаже или переуступке?

Это совершенно разные вещи, а у вас они в одном вопросе как синонимы.

Если зарегистрирована собственность на квартиру, то вы вправе вдвоем продать по договору в простой письменной форме. Хотя органы Росреестра часто перестраховываются и "гонят" таких хозяев к нотариусу, как обычных продавцов долей.

Если же дом еще строится, тогда обязателен договор уступки прав требования.