Обязан ли бухгалтер собирать информацию о статусе алиментщика у посторонних лиц-подрядчиков?

• г. Витебск

Наше предприятие заключает с посторонними лицами договора подряды для выполнения различных видов работ. Обязан ли бухгалтер собирать информацию о том, что тот или иной договор-подрядчик является алиментщиком, для того чтобы из причитающейся ему суммы удерживать не только налоги но и алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лица, заключившие договоры подряда самостоятельно производят все расчеты. Бухгалтер не обязан производит перечисления по налогам и алиментам за указанных подрядчиков.