16 лет не жил с супругой после развода. Раздела имущества не было. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры.
199₽ VIP

• г. Кемерово

16 лет не жил с супругой после развода. Раздела имуществп не было. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день, Салих!

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Истечение срока исковой давности не препятствует истцу обратиться в суд с иском. Срок исковой давности может быть применен судом только по ходатайству ответчика.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.