Осложнения в судебном процессе - Как отстоять свои права после отказа в кассационном суде и возвращении надзорной жалобы

• г. Екатеринбург

Проиграли судебное дело в районном и в апелляционном судах. В кассационном суде судья не стала передавать дело для рассмотрения коллегией адвокатов, а единолично вынесла решение - отказать. Написали надзорную жалобу в Верховный суд, но нам её вернули с пояснением, что надо было вновь подавать кассационную жалобу, но уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного совета РФ. Мы живём в маленьком городе, а все повторные суды находятся в области и пересылка почтой "съела" много дней -- прошли 6 месяцев со дня вступления решения суда первой инстанции. Что делать, как отстоять свою правоту, ведь восстанавливать пропущенный срок надо в суде первой инстанции - там, где нарушили Закон?

Ответы на вопрос (2):

прошли 6 месяцев со дня вступления решения суда первой инстанции. Что делать, как отстоять свою правоту, ведь восстанавливать пропущенный срок надо в суде первой инстанции - там, где нарушили Закон?

Да, восстановление срока на обжалование возможно только в 1-й инстанции.

Приложите копии почтовых квитанций, подтверждающих и объясняющих пропуск срока.

Ведь восстанавливать пропущенный срок надо в суде первой инстанции - там, где нарушили Закон?

Здравствуйте, да восстанавливать срок нужно в суде первой инстанции.