Принимаются ли коллективные иски в суде по защите прав потребителей? Что говорит закон? Что говорит практика?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Принимаются ли коллективные иски в суде по защите прав потребителей?

принимаются

Что говорит закон?

позволяет

Что говорит практика?

встречаются редко.

Никаких препятствий для подачи коллективного иска нет, и по защите прав потребителей в том числе, судебная практика в части защиты прав потребителей даже очень положительная, ее иногда называют потребительским экстремизмом, с перекосом в сторону потребителей.