Несоблюдение договорных обязательств по аренде комнаты - проблемы пенсионерки и налоговой

• г. Москва

Сдавала по договору приват. Комнату в коммуналке 2 года, принадлежащую внуку, который жил у меня. Я расписывалась ежемесячно на договоре за получение платы. Жил площадь единственная. Арендатор не захотел выезжать, требовал снижения аренды, даже хотела сдать в поднаем, шантажировала налоговой инспекцией, якобы у нее там приятельница, договор оканчивался 26.09, выехал тайком 2.10, не заплатила за месяц, испортила замки, не отдала ключи и т.д. А сейчас пришло уведомление из налоговой от 28.09 (?) по вопросу выплаты налога. Как быть? Пенсионерка 80 лет.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если квартира принадлежит внуку и заключался договор найма, то действительно необходимо платить налог (внуку).

Если квартира принадлежит внуку, то он обязан уплачивать налог с сумм дохода и платить налог на недвижимость. Пусть внук разберется с налоговыми обязательствами непосредственно в налогом органе. Платить необходимо, чтобы не было штрафов и пени. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.