Женщина 57 лет получает уведомление об увольнении в связи со сменой совместителя – законно ли это?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Женщина 57 лет, оформлена по договору как совместитель; получила уведомление о увольнении в 2-х недельный срок, т.к. я совместитель, а организация принимает нового работника. Законно ли увольнение?

Ответы на вопрос (5):

Да, в силу ст. 288 ТК РФ работодатель поступил абсолютно верно, предупредив работника об увольнении за 2 недели.

ТК РФ

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

 

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Увольнение законно. Уволить могут на основании ст.77 ТК РФ согласно которой:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, да законно. На место временно работающего совместителя, имеют право принять работника на единицу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) и ст. ст. 288 ТК РФ

""ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

""Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Статья 288 ТК РФ предоставляет работодателю возможность прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем он в письменной форме должен предупредить указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Увольнение работника-совместителя на основании ст. 288 ТК РФ правомерно, если на дату увольнения на его место реально принят работник, для которого эта работа является основной Иными словами, одно только намерение работодателя принять вместо работника-совместителя основного работника не является основанием для увольнения по ст. 288 ТК РФ. При этом работник считается принятым на работу с момента начала им работы. Поэтому лишь с момента выхода на работу основного работника у работодателя появляется и основание для расторжения трудового договора с совместителем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете перейти при условии что работодатель той организации, где Вы ещё оформлены, предоставляет такую возможность при наличии соответствующей Вашей должности полной ставки. Рекомендую обратиться к самому работодателю. Увольнение законно в соответствии с ТК РФ. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Женщина 57 лет, оформлена по договору как совместитель; получила уведомление о увольнении в 2-х недельный срок, т.к. я совместитель, а организация принимает нового работника. Есть ли у меня приоритетное право перейти на основную работу в данной организации, если во второй организации уже уволена. И как это сделать?

Получила уведомление об увольнении как внешний совместитель, ранее там же была основным работником. Причина увольнения-прием основного работника, который уже приступил к работе 2 недели назад. Правомерно ли такое увольнение?

Работодатель уведомил о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано, что с работником может быть досрочно расторгнут трудовой договор (до истечения срока уведомления). Работник написал письменное согласие на досрочное расторжение договора, а работодатель ему в этом отказывает. Что делать, если решение работодатель не принимает, а досрочное увольнение 05.12.2018 г. Срок увольнения в связи с ликвидацией 31.01.2019 г.

Последовательность увольнения совместителя с 0,5 ставки? ;Как уволить и какие документы надо составить?; Как грамотно составить распоряжение об увольнении? Законно ли увольнение при смене руководства?

Как доказать, что увольнение по инициативе работника было вынужденным, фактическим понуждением к увольнению? Срок обжалования такого увольнения?

Как правильно уволить внешнего совместителя, который живет в другом городе, если на его должность принимают работника для которого эта работа будет основной и который проживает в городе, в котором и располагается организация. Дело в том, что работнику было отправлено уведомление по почте за 3 недели. Но он на почту не ходил и письмо вернулось обратно работодателю. С связи с истечением срока хранения. Процедура увольнения внешнего совместителя была оформлена приказом. В настоящее время на его должность принят работник для которого эта работа основная. Но работник, работавший по совместительству считает, что если он не расписался в уведомлении, то его увольнение незаконно. Хотелось бы узнать мнение юриста.

Прошу ответить на вопрос: должны ли предупреждать заранее об увольнении при работе по совместительству (увольнение по ст.288 - прием на место совместителя постоянного работника) и за какой срок? У меня было две работы: основная - по трудовой книжке и работа по совместительству - по договору. С основной работы я уволилась и на момент увольнения со второй работы (где я работала как совместитель) основной работы не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление об увольнении в связи с сокращением штата. От предложенных вакансий отказалась. Договор будет расторгнут 29.12.2018. Как написать заявление на увольнение не дожидаясь срока увольнения. И какие выплаты мне должны выплатить.

С сотрудником был заключен трудовой договор до 31.12.2013, уведомление о предстоящем увольнении вручено в срок, приказ на увольнение работник отказывается подписывать. Как законно уволить.

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение