Как получить приоритетное право на переход на основную работу при увольнении в качестве совместителя?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Женщина 57 лет, оформлена по договору как совместитель; получила уведомление о увольнении в 2-х недельный срок, т.к. я совместитель, а организация принимает нового работника. Есть ли у меня приоритетное право перейти на основную работу в данной организации, если во второй организации уже уволена. И как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Такого приоритетного права законом не предусмотрено. Договор может быть изменен а может и нет (ст. 72 ТК РФ). Никаких преимуществ для Вас закон не предусматривает.

Есть ли у меня приоритетное право перейти на основную работу в данной организации, если во второй организации уже уволена. И как это сделать?

---подавайте заявление работодателю и он решит подходите вы на эту должность или нет. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Извлечение из письма Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит.

В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия).

Здравствуйте! Могут уволить, уведомив за 2 недели, если нанимают постоянного работника, т.к. основанием для увольнения совместителя является фактический прием на работу другого сотрудника. Если совместитель согласен, то его можно перевести на другую работу (ст. 72.1. ТК РФ).

Здравствуйте Ирина,

К сожалению работодатель имеет право прекратить трудовой договор с работником работающим по совместительству согласно ст. 288 Трудового кодекса РФ в которой предусмотрено, что Помимо оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Однако как указали коллеги, Вы имеете право написать заявление работодателю с просьбой предоставления Вам другой работы и в случае положительного решения внесения изменений в условия трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ

С уважением,

Д.Рахматова.

Нет приоритетного права.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Есть ли у меня приоритетное право перейти на основную работу в данной организации, если во второй организации уже уволена. И как это сделать?

Приоритетного права у вас, к сожалению, нет. Если вы прекратили трудовые отношения с работодателем по основному месту работы, то работа по совместительству автоматически не становится для вас основной. Преимущественного права перехода на основную работу у вас также нет. Об этом свидетельствует и судебная практика.

Так, апелляционным определением Саратовского областного суда по делу № 33-1271 было оставлено без изменения решение районного суда. Сотрудница Т. обратилась с иском к организации о восстановлении на работе в должности, а также взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Истица работала в данной организации по совместительству. Уволившись с основного места работы по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, она подала заявление в отдел кадров, о том, что утратила основное место работы и просила решить вопрос об изменении статуса работы по совместительству на работу по основному месту работы.

Однако заявление об изменении статуса работы ей вернули и одновременно вручили уведомление о том, что сотрудница будет уволена в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Сотрудница Т. сочла свое увольнение незаконным, мотивируя это тем, что в связи с утратой основного места работы она утратила статус совместителя и на момент предоставления ей уведомления о расторжении трудового договора не имела другого постоянного места работы. По ее мнению, работодатель в таком случае не имел права применять при ее увольнении ст. 288 ТК РФ.

Разрешая спор, судебная коллегия нашла выводы суда первой инстанции правильными.

Заключив трудовой договор о работе по совместительству, работник приобретает по этому договору соответствующий статус, который не меняется автоматически в связи с изменениями, происходящими по основному месту работы, т. е. если работник прекратил трудовые отношения с работодателем по основному месту работы, то работа по совместительству не становится для него основной.

Такой вывод вытекает из содержания ч. 4 ст. 282 ТК РФ, согласно которой условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора. Условия трудового договора можно изменить только по соглашению сторон и в письменной форме.