Как исправить ошибку в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру и что делать с уведомлением о задолженности за недвижимость

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником 2-х комнатной квартиры В Люберецком районе МО, мной подписан договор приватизации квартиры в феврале 2013 года, со мной только прописана мать - пенсионер 78 лет, но она отказалась от собственности (есть заявление об отказе, заверенное нотариусом).

В 2013 годув Росреестре мне выдали пакет документов, где есть один договор приватизации и два свидетельства о государственной регистрации права: свидетельство на имя моей матери от 22 февраля 2013 года, а другое свидетельство на мое имя взамен первому (прямо так и прописано), датированное 13 марта 2013 г!

Моя ошибка в том, что сразу документы не проверил!

Сейчас в октябре 2016 г ФНС прислала уведомление о задолженности за недвижимое имущество мне и моей матери отдельно! Налог я уплатил! И сообщил в ФНС, что допущена ошибка при оформлении свидетельства! Мне посоветовали, чтобы моя мать написала заявление, что она является пенсионером и, таким образом, не платила бы налог на имущество, но она его (имущество) и не имеет.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Надо ли писать это заявление?

Куда обратиться, чтобы удалить из Росреестра свидетельство на имя матери и оставить - только на меня? Как долго будет длиться процесс исправления, потребуются дополнительные расходы на это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в регистрационную палату и палату и потребуйте выписку относительно прав на недвижимость по указанному адресу. Если в нем содержится информация о вашем единоличном праве на недвижимость, то предоставьте копию в налоговый орган, если окажется два собственника - вы и мать, то требуйте внесение изменений в запись в реестре. Это прежде всего в ваших интересах выяснить все до конца и добиться внесения правильных записей в информационную базу. О каком освобождении от уплаты налога может идти речь, если человек не является собственником недвижимого имущества? Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.