Я и другие преподаватели работаем на заочном факультете этого же института.

• г. Москва

Я работаю в университете преподавателем на 1,5 ставки. Являюсь штатным работником. Я и другие преподаватели работаем на заочном факультете этого же института. Руководство нашего института придерживается правила заключать с нами договора на выполнение работ на заочном факультете только после того как работа выполнена, то есть проведены соответствующие занятия. Но и это они сделать не торопятся. В результате такой практики у многих преподавателей не заключены договора и соответственно не оплачены занятия, проведенные в сентябре, октябре, ноябре. На сколько правомерны такие действия нашего руководства? И что нам предпринять в сложившейся ситуации? Посоветуйте как решить этот вопрос и как быть в дальнейшем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия руководства института не правомерны и серьезно нарушают Ваши права. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Параллельно есть возможность через суд признать договора заключенными и взыскать заработную плату. Обратитесь к опытному юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации.