Как правильно рассчитывать доплату по статье 147 ТК РФ и увеличение оклада для работников с вредными и (или) опасными условиями труда?

• г. Хабаровск

Согласно ТК РФ, Статья 147. "Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда" что это значит? Что работнику положена ДОПЛАТА в 4% к зарплате или это значит что работнику положено увеличить его оклад на 4%. допустим у работника оклад 4250 р, доплата за стаж в образовании 25% и стимулирующие выплаты 240%, районные + дальневосточные 60%=24820 р если доплата 4% то ко всем расчетам мы плюсуем всего 170 р = 24990 р, а если оклад увеливаем на 4% получаем 25812,8 р.

Собственно как правильно считать? Наш экономист убеждает, что должна быть только доплата 4%, мы считаем что оклад увеличивать должны согласно закону.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вы сами процитировали статью Трудового кодекса: "4 процента тарифной ставки (оклада)", т.е. 4% от оклада. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.