Как исправить ошибочно введенные цифры в Росреестре для оформления договора дарения?

• г. Иваново

В росересте в компьютере числятся по ошибке неправильно введенные цифры по 2-х кв. дому, кв.№1-43,8 нужно 42,1 м 2, кв.№2-28,3 нужно 43,8 м 2. В договоре приватизации от 1993 г. кв.№1-площадь 42,1 кв.№2-42,1,тех. паспорт исправлен в 1993 г. без даты исправления. В тех. паспорте кв.№1-42,1 м 2, кв.№2-43,8 м 2.

Как добиться чтобы в Росреестре были исправлены цифры на правильные, на факт, а то не получается оформить договор дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Обратитесь для начала с письменным заявлением для внесения изменений в ЕГРП в связи с технической ошибкой.

Если откажут, то придется обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ: гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.