Нарушение права преимущественной покупки - можем ли мы оспорить договор дарения комнаты в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с матерью проживаю в приватизированной комнате в коммунальной квартире. Есть и другие собственники. Одна из комнат сейчас находиться в стадии приватизации. В этой комнате не законно проживают уже 3 года. Друзья официальных нанимателей, которые сами не живут здесь уже 5 лет. Дабы никто из собственников нашей коммуналки не смог выкупить их комнату на законных основаниях в праве преимущественной покупки. Они собираются передать этим гражданам комнату после приватизации на основании договор дарения. Скажите пожалуйста, законны ли их действия, и можем ли мы оспорить данную сделку в судебном порядке как при нарушение права преимущества покупки или иным путем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вероника. К сожалению, при дарении, принцип преимущественного права покупки не действует. Только при продаже.