Я гражданин Украины могу ли я оформить земельный участок сельхоз назначения на себя есть рвп.

• г. Краснодар

Я гражданин Украины могу ли я оформить земельный участок сельхоз назначения на себя есть рвп.

Ответы на вопрос (1):

Приобрести в собственность недвижимость в Российской Федерации иностранные граждане могут на равне с гражданами России. Однако, действительно, есть некоторые ограничения при покупке иностранным гражданином земельного участка. В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса РФ вы как гражданин иностранного государства не можете обладать на правах собственности земельными участками, расположенными в приграничных территориях. Перечень приграничных территорий устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации. Кроме этого, согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 23.06.2014) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Данное ограничение не распространяется, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, строительство жилого дома), для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Таким образом, если дом с земельным участком, который вы ходите приобрести не находится в приграничной территории, а земли не относятся к землям сельскохозяйственного назначения, то вы без проблем сможете приобрести в собственность и дом и землю. В противном случае земельный участок можно взять в аренду.