Задержка выплаты заработной платы и отсутствие трудового договора - как защитить свои права?

• г. Тюмень

Устроился на работу ООО ЧОО Уфа. Сам работал в Тюмени. 3 сентябрь устроился на работу. Начальник сказал что устраиваемся по трудовому договору и все документы отсылает в Уфу. прошел месяц ни копию трудового договора на руки не дали и зарплаты не дают. Звоню начальник спрашиваю когда будет зп. на что он отвечает не знаю. Проходит время звоню ему и говорю. Мне нужен договор мой, он отвечает что он его не подписал и не отправил в Уфу и он не действителен. Спрашиваю у него почему? На что он отвечает мол нету денег отправить твой договор. Куда обратиться и какие статьи могут мне помочь. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, возможно работодателя привлекут к ответственности.

Добрый день!!!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в государственную инспекцию труда, Ваше обращение обязаны будут рассмотреть по существу.

Удачи Вам и всего доброго!!!