Муж не получает оплату за работу - как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У нашей семьи вот такая проблема! Муж работал по договору подряда. Договор бессрочный. Деньги платили, хоть и с задержками. На сегодняшний день ему должны за пять недель работы! Он, предупредив устно непосредственного начальника, что не будет работать, пока не заплатят, устроился на новую работу по трудовой книжке! Прошел месяц. Денег нет! Телефоны начальства молчать! Вопрос: Какие наши дальнейшие действия? Прокуратура? Копия договора у нас на руках. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура вряд ли сможет Вам чем-то помочь.В Вашем случае необходимо обращаться в суд и взыскивать причитающиеся Вашему мужу денежные средства с процентами за пользование ден.средствами и всеми судебными расходами.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу, где я работаю по договору подряда. Мне сказали, что до того, как меня переведут в штат, на меня каждый месяц составляется договор и стаж и все необходимые отчисления с него идут. Но в период моей работы по договору подряда не делается запись в трудовой книжке. На самом ли деле это так, или запись в трудовой должна быть на период работы по договору? Не будет ли у меня проблем в будущем, если не будет этой записи? Договора есть у меня на руках. Имеют ли эти договора какую-либо силу без записи в трудовой книжке?

Строительная фирма не выполнила в срок работы по договору подряда. Срок выполнения работ по стяжка пола в договоре был 31.12.14. На сегодняшний день работа не выполнена и не сдана. Какие санкции можно предъявит строительной фирме за невыполнение условий договора?

Работаю по трудовому договору 6 лет, эта моя работа является основной. На руках только копия договора, он бессрочный. Должен ли начальник внести в мою трудовую запись о работе? Спасибо.

Нашла работу по специальности, там предложили условия по договору подряда. Работа связана с геологическим проектом. Дело в том, что, проект проекту рознь, предвидеть проблемы, влияющие на сроки, заранее нельзя. Не представляю, как в договоре сроки будут обосновывать. Как-то обоснуют, и я должна буду подписать, а потом, в случае проблем данных, меня легко будет обвинить в невыполнении договора. Объясняют договор подряда, а не трудовой договор тем, что уволить при формулировке "не выдержал испытательного срока" , на практике трудно. К слову, работать придется синхронно с коллективом, то есть на вид это будет обычная работа по графику полной недели.

Муж устроился на новую работу, ни договора ни трудовой книжки-отработал неделю должны были закрыть месяц, денег не дали ни ему ни всей бригаде, прошла еще неделя, опять денег нет-принял решение увольняться-сказали что когда будут выдавать долги по зарплате-тогда и получит.

Что мы можем сделать чтобы получить деньги за отработанные 2 недели?!

Устраиваюсь на работу. Работодатель хочет на испытательный срок оформить договор подряда, после которого уже будет оформлен обычный трудовой договор.

Скажите, пожалуйста, если оформляться по договору подряда, то заносится ли информация об этой работе в трудовую книжку?

Потом, по окончании данного договора и при оформлении нового, будет ли делаться какая либо запись в трудовой книжке (например, увольнение и сразу же прием на работу)?

Спасибо.

Зырянов был принят на работу по договору подряда на работу сроком на два месяца. По истечении этого срока договора подряда для дальнейшей работы на предприятии с ним заключали трудовой договор на неопределенный срок. В его трудовую книжку была внесена запись о двух месяцах его работы по договору подряда.

Какие правоотношения возникли между предприятием и Зыряновым? Обоснуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устраиваюсь на работу в call-центр, оператором на телефон. Работодатель сказал, что это будет оформлено договором-подрядом. Я никогда реньше по договору-подряду не работала, у меня возникли сомнения, ведь договор-подряд предусматривает какой-то материальный результат работы, по которому можно подписать акт приемки-сдачи, а работа в call-центре - это просто ответы на звонки. Получается, что мне нечем закрыть договор-подряда, и мне могут не заплатить зарплату. Так ли это? Чем отличается договор-подряда от обычного трудового договора?

Спасибо.

Светлана, г. Москва.

Устроился на работу по договору подряду обещали через месяц устроить официально, в место этого продлили договор на два месяца и сказали что сейчас работы нет сидите дома на телефоне. Сидим дома ни работы ни денег, хотя обещали частично компенсировать... что делать?

Устраиваюсь на работу и меня не хотят оформлять сразу по трудовой книжке и делать бессрочный трудовой договор, а предлагают сделать сначала договор сроком на месяц и потом уже если я справлюсь с обязанностями сделают дополнительное соглашение к договору, что дальше он будет считаться бессрочным. Вопрос: законно ли так делать? Договор на месяц будут делать по типу обычного, т.е не гражданско-правовой, подскажите как правильно должны оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение