Взрослый сын задолжал банку - мать под угрозой выселения?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова-мать и взрослый сын проживают по одному адресу. Квартира оформлена на мать по договору соц. найма, сын прописан там же.Сын взял кредит в банке на неизвестные матери нужды и не отдает кредит. Чем такая ситуация может обернуться для матери (банк передает кредит коллекторскому агенству). Могут ли арестовать эту квартиру и выселить мать?

Ответы на вопрос (4):

Для матери это ничем не обернётся. Платить по долгам своего сына она не должна. Квартира является муниципальной, на неё нельзя наложить арест.

Добрый день! Нет не могут, но могут произвести арест имущества по месту регистрации сына, при этом придется в суде доказывать и исключать из описи арестованное имущество принадлежащее матери.

Мать не выселят из-за долгов сына и не отберут квартиру. Также её имущество не должно пострадать. Арест возможен только на имущество должника.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.