Как получить деньги со сберкнижки при отсутствии завещания и разных местах проживания?

• г. Барнаул

Мама перед смертью отдала мне сберкнижку завещания не было. Прошло пять лет пошла к нотариусу там сказали что надо быть прописаной с мамой и прошло много времени. Мы жили в разных деревнях. Можно ли снять деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для начало вам необходимо вступить в наследство по решению суда. Затем сможете снять деньги со сберкнижки..

Можно ли снять деньги?

Нет, для начала необходимо обратится к нотариусу. Распоряжаться денежными средствами возможно лишь после принятия наследства.

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку 6-ти месячный срок для принятия наследства через нотариуса истек, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании фактически принявшей наследство и признании за Вами права собственности на вклад Вашей матери.