Налоговые аспекты командировочных расходов с не штатными сотрудниками в договоре гражданско-правового характера

• г. Сыктывкар

Если командировочные расходы (суточные в пределах норматива, найм проживания) будут предусмотрены с не штатным сотрудником в договоре гражданско-правового характера: 1. эти расходы будут облагаться НДФЛ? 2. на эти расходы должны начисляться отчисления в ПФ? 3. эти расходы будут приниматься по налогу по прибыли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Суммы компенсации расходов исполнителя по гражданско-правовому договору облагаются НДФЛ, поскольку являются частью цены договора и связаны с получением дохода физическим лицом (письма Минфина России от 05.09.11 № 03-04-05/8-633, 05.08.11 № 03-04-06/3-178, 20.03.12 № 03-04-05/9-329, 30.08.12 № 03-04-06/9-263).

Затраты на выплату компенсации физическому лицу организация учитывает для целей налогообложения прибыли при условии, что они документально подтверждены и экономически оправданны (п. 1 ст. 252 НК РФ). Затраты на выплату компенсации могут учитываться в составе расходов на оплату труду (п. 21 ст. 255 НК РФ), либо прочих, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если организация от своего имени заказывает и оплачивает проезд и проживание, то выплаченная компенсация является выплатой в натуральной форме и облагается страховыми взносами в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования (п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). В иных случаях, компенсация взносами не облагается.