Какие документы необходимы при продаже дома, если на руках только свидетельство о праве на наследство?

• г. Воронеж

7 лет назад вступили в наследство. На руках только свидетельство о праве на наследство. При продаже дома какие документы еще нужны?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически можно сделать договор купли-продажи и сдать на регистрацию переход права к покупателю и одновременно провести регистрацию Вашего ранее возникшего права собственности, но далеко не каждый покупатель на это согласится - и правильно сделает. В Вашей ситуации разумнее всего было бы получить сейчас свидетельство нового образца. Налог при продаже квартиры у Вас все равно не возникнет, т.к. срок владения унаследованным имуществом исчисляется с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя, а не со дня регистрации в росреестре свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, Антон.

На основании свидетельства о праве на наследство, Вам нужно зарегистрировать своё право собственности на дом в Росреестре. После этого, Вы сможете продать дом.

7 лет назад вступили в наследство. На руках только свидетельство о праве на наследство. При продаже дома какие документы еще нужны?

При совершении сделки купли - продажи необходиом оформить регистрацию двух сделок. Первая регистрация дома на Ваше имя и вторая на имя покупателя. Это возможно сделать в один день. Благодарю за обращение.

Для того что бы для начала зарегистрировать право собственности за собой понадобится: свидетельство о правена наследство, квитанция об оплате госпошлины, кадастровый паспорт и копия паспорта.

Для регистрации сделки купли продажи: выписка (которую Вы получите, подтверждающая права собственности), квитанция об оплате госпошлины, договор купли продажи - 3 экз., копии паспортов продавца и покупателя.

Если необходима помощь в проведении сделок, обращайтесь.