Дефект на гарантии у нового айфона - можно ли потребовать возврат денег вместо замены?

• г. Пенза

Здравствуте! Купил айфон, появился дефект он на гарантии прошло пол года. Отдал на диагностику дефект подтвердился! Дают новый айфон такой же, я хочу взять деньги в правах ли я потребовать деньги?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Вам решать что в этом случае брать - телефон или деньги. Основание - ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Пишите претензию, если откажут - обращайтесь в суд.

Добрый день! В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право при наличии заводского брака (дефекта) потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Уважаемый Артём г.Пенза!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2016 г.

Да, правы.

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.