Препятствия со стороны лесничества при аренде земельного участка для эксплуатации ЛЭП - правомерность действий

• г. Ханты-Мансийск

Наша АО оформило под строительство ЛЭП участок земель лесного фонда в 2014 году. В последствии объект был построен, введен в эксплуатацию, на него получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. При обращении в лесничество, в заключении договора аренды для эксплуатации объекта было отказано в виду отсутствия положительного заключения службы историко-культурного наследия, в виду отсутствия или наличия сведений о наличии или отсутствии объектов культурного наследия. Так как на данный момент отсутствуют права на землю мы нарушаем и земельный и лесной кодексы. Правомерно ли это со стороны лесничества.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если речь идёт о воздушной Линии электропередачи (надземной).

Если у Вас зарегистрировано право собственности на ЛЭП, то земельным участком, по крайней мере непосредственно под опорами, Вы пользуетесь в силу закона (ст.271 ГК), отдельно регистрировать права не обязательно.

Непосредственно вдоль самой ЛЭП имеется охранная зона, т.е. ограничения для ведения какой-либо деятельности. С учётом этих ограничений получить земельный участок под ЛЭП может иное лицо.

Но, если Вам принципиален вопрос оформления земли, то надо знать её категорию: является она ограниченной или изъятой из оборота, либо общедоступная.