Возможность наследования квартиры для внука после смерти единственного собственника - матери

• г. Иркутск

Мама является единственным собственником квартиры, отец умер. Мама оформила договор дарения квартиры на младшего сына, старший сын умер, в квартире прописан еще внук (сын старшего сына). Будет ли внук после смерти мамы претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Будет ли внук после смерти мамы претендовать на наследство?
не будет. Т.к. квартира не будет в составе наследства мамы. У квартиры другой собственник. Только он решает что с ней делать (ст. 209 ГК РФ)

Если мама оформила квартиру на младшего сына, будучи единственным собственником, то он и останется собственником. Смерть мамы не повлияет на это. Удачи Вам.

Если мама офорили договор дарения на квартиру на младшего сына, то этот сын уже являюется собственником и смерть мамы ни на что не влияет.

Нет. так как квартира уже отчуждена по договору дарения и не входит в наследственную массу мамы. НО В случае смерти собственника квартиры и после смерти мамы будет иметь право претендовать.