Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору на неполный рабочий день по производственной необходимости - требуется ли приказ и уведомление службы занятости?

• г. Тамбов

Хотим оформить доп соглашение к трудовому договору на неполный рабочий день по соглашению сторон в связи с производственной необходимостью. Вопрос: достаточно ли в этом случае доп соглашения, надо ли и в какой форме подготовить приказ? Если приказ необходим, то надо ли об этом случае извещать службу занятости? На какой срок можно заключить подобное доп соглашение? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Хотим оформить доп соглашение к трудовому договору на неполный рабочий день по соглашению сторон в связи с производственной необходимостью.
по соглашению сторон такой режим и устанавливается только в разных случаях по разному.

Неполное рабочее время может быть установлено либо на основании Ст. 93 ТК РФ (по соглашению сторон), либо по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического характера в случае возникновения массовой угрозы увольнения на срок не более 6-ти месяцев (ст. 74 ТК РФ)

.

Если в вашем случае вам с работником удалось договориться об установлении режима неполного рабочего времени на основании ст. 93 ТК РФ, то кто инициатор не важно. Работнику нужно или работодателю значения не имеет.

Оформляется соглашением об изменении трудового договора, в котором пункты о режиме труда и оплате излагаются в другой новой редакции: работнику устанавливается допустим, неполный 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей неделе. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. На основании соглашения издается приказ по личному составу, в котором все это также прописывается. Приказ фактически для кадров (для табеля учёта рабочего времени) и бухгалтерии, чтобы правильно начисляла зарплату.

Службу занятости уведомлять в данном случае не нужно. Ведь неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон в соответствии со ст. 93 ТК РФ, а не в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Срок в вашем случае может быть любым, как договоритесь.