Недеиствительность договора купли-продажи цеховых залов и спор о неделимости здания

• г. Петропавловск-Камчатский

По договору купли-продажи нежилых помещений ООО продало ЗАО (нам) два цеховых зала, находящихся в здании, принадлежавшем ООО на праве собственности.

Спустя два года, ООО потребовались дополнительные производственные площади, и ООО предложило нам продать цеха, но мы отказались. После этого ООО предъявило в арбитражный суд иск о признании недействительным договора купли-продажи цеховых залов и возврате сторонами всего полученного по недействительному договору. Как утверждает ООО, здание является неделимой вещью, следовательно, в нем нельзя выделить какие-либо части, в том числе цеховые залы, которые не могут служить самостоятельным объектом договора купли-продажи. Неделимость спорного здания ООО подкрепляло тем, что проход в цеховые залы возможен только через другие помещения этого здания, принадлежащие ему на праве собственности.

Будет ли признан недействительным договор? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Арбитражный суд и оценит доводы сторон подобные консультации только на платной основе и желательно видеть документы. Поэтому обращайтесь к юристу лично.