Мировой судья признал виновным и назначил штраф в размере 5000 рублей, а пристав заблокировал банковские карты и снял 6000 рублей. Правомерны ли действия пристава и правильно ли оплачена половина ш

• г. Новосибирск

Мировой судья постановил. Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа 5000 рублей. Постановление вступило в силу 7.07.2016. штраф был оплачен 13.07.2016. в размере 2500 рублей по статье 32.2 ч. 1.3 КоАП. Спустя 4 месяца с.пристав исполнитель не предупредив о возбуждении производства, заблокировал банковские карты и на данный момент было снято 6000 рублей. Копия квитанции об оплате была предоставлена судье, т.к оригинал не было возможности предоставить. На данный момент копия квитанции на руках. Правильно ли я оплатила половину штрафа? И законны ли действия пристава? Обязан ли пристав проверять был ли уплачен штраф по каким либо счетам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Половина штрафа была Вами уплачена правильно. Только необходимо было предоставить сразу квитанцию об оплате штрафа. Так как единой базы данных в мировом суде нет, то и платежи никто не видит. Соответственно Ваше постановление было направлено на исполнение к судебным приставам, поскольку сведения об оплате нет. Просите суд, чтобы они отозвали постановление. Деньги Вам вернут.

Ирина, Вы все верно сделали, за указанное Вами нарушение возможна оплата штрафа в размере половины его суммы, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Обратитесь в ФССП, предоставьте приставу квитанцию о произведенной оплате и потребуйте возврата на счет взысканной с Вас суммы.

Ирина,

если вы оплатили штраф вовремя и уведомили суд-претензии к вам безоснавательны.

Обратитесь к приставу-ознакомьтесь с материалами дела и обжалуйте.

32.2 ч. 1.3 КоАП:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.