Возбуждено исполнительное производство за долги по коммунальным платежам - вопросы о вступлении в силу решения суда и возможности обжалования

• г. Чебоксары

В ноябре этого года получила почтой потановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства за долги по коммунальным платежам по адресу прописки (фактически я там не проживаю и регулярно предоставляла документы и заявление для перерасчета).

Судом в июле этого года было вынесено заочное решение, которое по сегодняшний день получено не было (почтой не присылали и на руки не выдавали). Считается ли данное решение суда вступившим в силу? Могу ли я его обжаловать? Сроки?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 1 г.10 мес.). Никаких доходов, в т.ч. пособий, я не получаю. По адресу постоянной регистрации не проживаю, о чем регулярно уведомляла УК. Будет ли это достаточным основанием для суда для отмены в отношении меня солидарной ответсвенности по долгу за ком. услуги?

И еще вопрос: на кого УК вправе подавать в суд - на всех прописанных либо проживающих (отец проживает без прописки)?

Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Заочное решение может быть получено вами и быть подано заявление о его отмене в течении 10 дней с момента получения. Иск УК предъявляет к лицу обязанности нести расходы по содержанию - собственник или квартиросъемщик и прописанные с ним члены семьи.