Прекращение предварительного договора купли-продажи квартиры по инициативе продавцов - вопросы оформления и возврата аванса

• г. Воронеж

Мы собирались купить квартиру, по предварительному договору купли продажи передали аванс продавцам, сделка сорвалась по их вине (утаили про использование мат. капитала в покупке этой квартиры), по договору до 31.10 они должны нам продать квартиру, но не могут продать. Аванс нам согласны вернуть. Как это правильно оформить? Расторгать договор через нотариус? Или достачно расписки между нами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы оформляли договор в простой письменной форме, то можете составить соглашение о расторжении договора и написать расписку о возврате денег.