Процедура оформления полного права собственности на дом при наличии доли, принадлежащей муниципалитету

• г. Краснодар

Ситуация такая:

У меня в собственности 3/4 дома, полученная на основании договора дарения, второй дольщик, получил 1/4 доли на основании решении суда. Дольщик документы не оформлял и умер полгода назад. Его наследница в наследство не вступала, на 1/4 не претендует и оформлять не собирается, готова отдать все мне. Насколько понимаю у неё должно быть только решение суда на 1/4, по которой оформляется собственность.

Вопрос:

Насколько я понимаю, если наследник в наследство не вступил, то права на 1/4 дома получает муниципалитет.

Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по оформлению права на собственность всего дома? И нужно ли что-то от наследницы для муниципалитета? (св-во о смерти, решение суда)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Как я понимаю что и наследодатель то свое право еще не оформил если у него только решение суда на руках. Если вы являетес родственником - пусть даже не первой очереди может установить факт принятия наследства через суд если дочь наследство не принимала.

Нет, от наследника ничего не нужно. Вы, как заинтересованное лицо, вправе подать заявление в администрацию по месту нахождения вашего дома об образовании выморочного имущества (ст.1151 ГК РФ). При этом эта доля в праве переходит в собственность городского поселения. После регистрации права долевой собственности городского поселения вы будете договариваться с собственником об условиях приобретения права собственности на указанную долю лично вами. В силу ст. 250 ГК РФ вы обладаете правом преимущественной покупки этой доли.