Возможность подачи встречного иска для выселения мамы истца и запрета проживания в общей квартире

• г. Салехард

У нас с бывшей супругой оформлена квартира в ипотеку (1/2 долевая), но основным заемщиком являюсь я, а бывшая супруга со заёмщиком. В 2015 г. (во время брака) на погашение основного долга был направлен материнский капитал. Квартира не большая (36 кв.м.) двух комнатная. В квартире зарегистрированы мы с супругой и двое несовершеннолетних детей. Сейчас супруга подала иск на определение порядка пользования жилым помещением и просит назначить ей большую комнату а мне маленькую. В маленькой комнате проживаем с дочкой и т.к. комната совсем маленькая там находиться только кровать и шкаф для одежды дочери. Мои вещи хранятся в большой комнате, на что она указывает в суде и требует вообще ограничить доступ к большой комнате. Более того дети днем проводять время в большой комнате, т.к. есть где поиграть, стоит телевизор. Если судом ограничит доступ к комнате то по факту не смогу проводить с детьми время. Более того, с нами проживает мама истца. Так как является иностранкой, каждый три месяца выезжает за пределы РФ и приезжает обратно. Они уже целенаправленно доводят до ссоры, говоря оскорбительные слова, что соответственно приводить к скандалу, после чего вызывают милицию, что я дебоширю и не даю им жить. Не знаю как с этим бороться. Я против, чтобы ее мама проживала с нами, потому что человек всячески доводит до скандала. Было даже когда закрылась внутри квартиры и не пускала меня к себе...

Вопрос: Можно ли подать встречный иск в рамках иска от бывшей супруги "Об определении порядка пользования жилым помещением" , чтобы выселили маму истца т.к. проживает без согласия всех собственников квартиры, (по приезду супруга делает уведомление в ФМС, что дает возможность находиться на территории РФ до 3 месяцев), за коммунальные не платит... Или как можно судом выселить или запретить без моего согласия проживания в общей квартире?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. А что у Вас с кредитом? Он погашен полностью? Я бы порекомендовала Вам обратиться к адвокату за помощь, чтобы представлял Ваши интересы в суде по иску супруги. Суд не должен удовлетворить ее требования. Но если вы не станете себя защищать - удовлетворит.

Поскольку для покупки квартиры использован материнский капитал, то Вы обязаны выделить в квартире доли детям, поэтому делить квартиру только между собой без учета детей - противоправно.

Ее маму Вы можете не пускать на порог, получить решение суда о выселении, но супруга всякий раз будет ее пускать в квартиру. Вы ведь это понимаете?! И каждый раз снова придется ее выселять.