Как оформить земельный участок, прикрепленный к купленной квартире, если документов на него нет и в похозяйственной книге указан другой человек?

• г. Тюмень

7 лет назад купил квартиру (в сельской местности), к квартире прикреплен земельный участок, но документов на него нет, как мне оформить этот земельный участок на себя, если в похозяйственной книге есть запись, что участок выделялся совсем другому человеку? Есть возможность приватизировать, выкупить или еще как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

По договору и регистрируйте.

Добрый день.

По всей видимости, речь идет о придомовом участке. К одноэтажным многоквартирным домам действительно примыкают земельные участки общего пользования. Однако, это относится к общему имуществу, в котором выдел участка в натуре законом не предусмотрен.

На практике собственники квартир в таком многоквартирном доме используют прилегающие участки, находящиеся в долевой собственности, по обоюдному соглашению.