Как разделить счета на коммунальные услуги, если в моей квартире прописаны, но не проживают бывший муж, дети и внуки?

• г. Кемерово

Я являюсь собственником квартиры, в ней прописаны бывший муж, дети и внуки, все они в этой квартире не проживают, платить коммунальные услуги не хотят. Могу ли я обратиться в ТСЖ для разделения счетов.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться с таким заявлением. Если вам откажут, следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жильё

Если члены вашей семьи согласны на заключение соглашения об оплате коммунальных услуг, обратитесь в ТСЖ. Если нет - обращаться необходимо с иском в суд.

Здравствуйте. Нет, не можете. Но Вы же собственница, а потому имеете право просто выселить их всех в судебном порядке. Либо потребуйте платить Вам как собственнику по договорам найма, если им нужна регистрация в Вашей квартире.

Бог Вам в помощь.

Уважаемая Наталья, Вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим иском. ЖЭУ счета не разделят. Желаю Вам всего наилучшего.