Как защититься от увольнения по сокращению для мать-одиночки с ребенком до трех лет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли организация уволить по сокращению мать одиночку имеющую одного ребенка до трех лет, при чем организация настаивает на том чтобы я написала заявление по собственному желанию. Подскажите пожалуйста как мне действовать в этом случае и на какие законы я могу опереться чтобы не писать заявления по собственному желанию, так как судя статье 261 трудового кодекса они не имеют права сокращать. Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не имеет право сокращать вас.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью не допускается.

Здравствуйте, Светлана.

Уволить Вас работодатель не имеет права. Заявление по собственному желанию не пишите. Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.

По собственному желанию не стоит писать заявление, так как работодатель не имеет право уволить вас согласно ст. 261 Трудового кодекса.