Сосед, не явившийся на экспертизу и не принимающий мою претензию после затопления квартиры, подлежит судебному разбирательству, имеет ли такое поведение юридические последствия?

• г. Москва

Сосед сверху, который залил мою квартиру, не пришел на независимую экспертизу и не хочет получать претензию, отправленную мной, есть ли статья по этому вопросу, я подаю в суд. Я все послала с уведомлением.

Ответы на вопрос (3):

Это его право ходить или не ходить на эту экспертизу. Претензию тоже может не получать. А Вы можете и без претензии обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Если сосед не получит письмо и оно Вам вернётся, это будет все равно считаться надлежащим уведомлением. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Елена, достаточно того, что он уведомлен о проводимой Вами оценке. В данном случае претензионный порядок не обязателен, важно правильно составить иск и далее в суде доказать те обстоятельства, на которые Вы в иске ссылаетесь.

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.