Как разделить и продать свою долю в приватизированной квартире, когда второй владелец не соглашается?

• г. Санкт-Петербург

Имеется в собственности 1/2 доля 2 хкомнатной квартиры. Второй половиной владеет отец. Так же в квартиру прописан несовершеннолетний сын отца от второго брака, собственником не являющийся. Квартира приватизированна, но приватизация производилась, когда я был еще несовершеннолетний, соответственно никаких документов на руках у меня нет. В квартире не проживал ни дня, проживал в квартире матери. На руках не имею никаких документов на право собственности, кроме справки о регистрации из паспартного стола, все хранится у отца, отдавать он отказывается. Налог на мою долю так же оплачивает сам, т.к. вся почта приходит на этот адрес и мне квитанции он не передавал. Вопрос в следующем: т.к.мирно решить этот вопрос не удается, могу ли я разделить собственность и продать/сдать свою долю сторонним людям? Не повлияет ли на это прописанный несовершеннолетний ребенок? И какие документы мне необходимы для всего этого? Возможны ли еще какие-то варианты разрешения данной ситуации, если проживать на этой территории я не хочу?

Ответы на вопрос (2):

Получите выписку из ЕГРП по квартире и это будет подтверждением того, что Вы собственник доли в настоящее время. Вы можете вселиться в квартиру, определить порядок пользования комнатами. Если мирно не договоритесь, то можете обратиться в суд.

регистрация несовершеннолетнего сына отца не имеет значения для распоряжения Вашей долей.

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив отцу право преимущественной покупки.

Через месяц после получения отцом предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату. Если отец посчитает, что его права нарушены, то он может обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от него внесения на депозитный счет нотариуса или судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод вывод о нарушении прав соседей, то на отца будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.

(ст. 250 ГК РФ)

Добрый день.

Определить доли (если они не определены) можно, это никак не затрагивает права несовершеннолетнего, поэтому никто мешать не будет.

После определения долей вы имеет право продать свою долю любому лицу, предварительно предложив через нотариуса (так надежнее) отцу выкупить эту долю.

Необходимо обратиться через МФЦ любого района с заявлением в Росреестр о выдаче справки ЕГРП на указанную квартиру - необходимо представить Ваш паспорт, оплатить 200 рублей госпошлины. Эта справка и будет подтверждением Ваших прав.