Молчание и отказ - как извлечь информацию о предоставлении квартиры после совершеннолетия

• г. Екатеринбург

Я являюсь сиротой, моим опекуном была бабушка. Когда мне исполнилось 18 лет я написала заявление на получение квартиры, меня поставили в очередь. После этого я поступила в университет в соседнем городе и мне предоставили общежитие. Отдел опеки сказал пиши отказную на 4 года, что, мол, пока не нуждаешься в квартире, живёшь в другом городе. Я ничего писать не стала. И квартиру мне так и не дали. Когда я прихожу в отдел опеки и прошу предоставить какую то информацию о том, когда я получу квартиру, и как продвигается моя очередь, они отвечают, что не могут предоставить такую информацию и как только моя очередь подойдёт мне сразу же сообщат. Как сделать, чтобы мне предоставили информацию? Может быть нужно написать какое-либо заявление на получение такой информации? Через пол года я заканчиваю университет, и мне негде будет жить.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, вам следует обратиться письменно с заявлением в котором просить разъяснить сроки и порядок предоставления жилья. Если жедаете можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы правы, Вам необходимо подать заявление, обязательно зарегистрируйте его, или пошлите по почте с описью вложения. Если в течении месяца не ответят, смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, ребенка, администрацию. Можно одновременно, не повредит. Еще чиновники не любят огласки, можете привлечь к вашей проблеме внимание СМИ.

Статьями 9 и 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией обращение подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения.