Ответственность свидетеля за неявку в суд по делу об административном правонарушении и возможные уважительные причины неявки.

• г. Самара

Какую ответственность несет свидетель, в случае неявке в суд по делу об административном правонарушении? Живем мы в самарской области, муж был ссивдетелем при отказе от прохождения медосвидетельствования водителя из Санкт-Петербурга, теперь суд назначен в Санкт-Петербурге, повестку прислали во время. Какая ответсвенность? И какие могут быть уважительные причины неявки? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте, ни какую ответственность вы не несете! Если время позволяет, можете письменно направить в суд письмо о не возможности вашей явки как свидетеля на суд. Причина может быть любая, семейные обстоятельства, болезнь, отсутствие денег на дорогу и т.д. Если Ваши показания уж так буду нужны для рассмотрения дела, суд вправе, в порядке статьи 62 ГПК РФ направить судебное поручение в суд по месту Вашего жительства. Вас могут вызвать туда и опросить.