Из этого следует, что мы с сестрой вступим в права на полгода позже?

• г. Армянск

Помогите разобраться. Мы с сестрой вступаем в наследство. Она гражданка Украины, а я гражданка России. Наследство у нас и в Украине и в России. И туда и туда уже поданы заявления на вступление в наследство. Из России был сделан запрос в Украину. А вот украинский нотариус говорит, что запрос в Россию будет делать, когда пройдет полгода после смерти наследодателя (умер 15 августа 2010 г.) и то через минюст, а ожидание ответа будет еще полгода. Из этого следует, что мы с сестрой вступим в права на полгода позже? Хотя когда мы были на приеме у нотариуса, она даже об этом не заикнулась. Не будут ли ущемлены наши с сестрой права? И еще, после вступления в наследство квартиру хотели продать (покупатель уже есть), почему мы должны платить за квартиру еще полгода? Прав ли украинский нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, Вы будете иметь право на наследственное имущество на территории Украины только после 6 мес. и после получения свидетельства о праве на наследство и только тогда, не раньше, сможете распоряжаться наследственным имуществом.

Ни каких запросов на территорию России нотариус не должен делать, т.к. он сможет выдать свидетельство о праве на наследство, только на то имущество которое находится на территории Украины.

Для получения свидетельство о праве на наследство все наследники призванные к наследованию должны представить следующие документы:

1.свидетельство о смерти

2.документы подтверждающие родственные отношения( свидетельство о рождении,свидетельство о браке)

3.право устанавливающие документы на квартиру(свидетельство о праве собственности,либо договор купли-продажи или дарения)

4.нотариус должен выдать Вам запрос в БТИ, где Вам выдадут вытяг из реестра собственников где будет указано кто и когда и на каком основании стал собственником наследственного имущества-квартиры.

Вот и все!После этого Вам выдается свидетельство о праве собственности на наследственное имущество,после чего,Вы опять отдаете этот документ в БТИ для регистрации,и только тогда сможете распоряжаться имуществом.

Если нотариус после 6 месяцев ( в вашем случаи это после 15 февраля ) неоправданно волокиту в выдачи документов,смело жалуйтесь в Управление юстиции на ее действия.А вообще бы я рекомендовала Вам поручить адвокату получить свидетельство о праве на наследство.Мое адвокатское бюро уже много лет оказывает такие услуги гражданам СНГ и иностранным гражданам дальнего зарубежья.

Действительно, нотариус должен сделать ряд запросов по Украине выискивая из ваших однофамильцев не являются ли они потенциальными наследниками,но все должно быть в разумные сроки,для этого есть у нотариуса помощники.Рекомендую Вам, после предоставления нотариусу всех документов для получения свидетельства о праве на наследство, еще раз письменно,обратиться выдать Вам свидетельство о праве на наследство, указав в письме, что бы нотариус сообщила Вам о причине не своевременной выдачи документа, при этом направьте это письмо заказным письмом с уведомлением о вручении, что бы в дальнейшем, при подачи жалобы в Управление юстиции, можно было доказать, что Вы обращались к нотариусу с жалобой. Не стесняйтесь и "бомбите" нотариуса телеграммами,жалобами, телефонными звонками.К сожалению это болезнь украинских нотариусов

Светлана.

Письменно, сроки не указаны.

Основание: инструкция -"О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины"