Как получить пенсию без трудовой книжки после службы на Дальнем Востоке?

• г. Кемерово

У меня сложный вопрос, практически неразрешимый, но может быть кто-то посоветует что-то дельное. Мой муж служил на Дальнем востоке по контракту после срочной службы после ВУЗа. Трудовая книжка утеряна (сгорела). Для выхода на пенсию нужно представить трудовую книжку-ее нет. Есть только ее копия и информация в военкомате о сроке службы подробно, которую есть возможность представить в пенсионный фонд. Но..., конечно, пенсионный верит только трудовой! Пытались подтвердить срок службы и делали запросы в различные архивы: Архив Дальневосточного Военного Округа, Центральный Архив МО, Архив г. Комсомольска-на-Амуре и.т.д. Нигде нет сведений о военной части, где он служил! Есть теоретически вариант обратиться в суд о подтверждении факта службы, но нужны 2 свидетеля, за 26 лет связь с сослуживцами потеряна, т.к. призыв был с разных городов России. Давно можно было выйти на пенсию, но нет основного стажа военной службы. Все лучшие годы отдал военной службе и к концу жизни на тебе спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае следует изучить имеющиеся у Вас по делу документы, произвести их правовой анализ и лишь после этого принимать решение о наиболее оптимальных возможных способах разрешения ситуации.

На данный момент можно лишь сказать, что необходимо восстановить трудовую книжку.

Предлагаю свою помощь в разрешении Вашей ситуации (контактные данные в моем профиле).