Оформление участка по фактическим границам при превышении площади более 10% - возможные пути решения при отсутствии возражений соседей и руководства СНТ

• г. Москва

Владеем участком в СНТ в Талдомском районе. В 1997 году произвели регистрацию, есть свидетельство на право собственности на землю, общая площадь участка 1240 кв. м. Замер участка производился в 1997 году земляным циркулем. Границы участка обозначены не были.

Участок граничит с двух сторон с соседями, с одной стороны находится земля общего пользования СНТ, и с четвертой стороны проходит дорога.

В настоящее время мы решили переоформить участок по фактическим границам в связи с объявленной дачной амнистией. При замере кадастровым инженером теодолитом, он определил площадь фактических границ 1500 кв. м.

Как в последствии нам объяснили геодезисты мы имеем право на оформление не более 10% к указанной в свидетельстве площади, то есть не белее 1360 кв. м.

В процессе переоформления мы согласовывали фактические границы нашего участка с соседями и председателем СНТ, возражений против оформления нашего участка по фактическим границам в размере 1500 кв.м. с их стороны нет, что подтверждено письменно соседями прилегающих участков, а так же выпиской из протокола собрания СНТ заверенной председателем.

Подскажите, какие возможны пути решения вопроса оформления участка по фактическим границам, если фактическая площадь превышает указанную в свидетельстве более 10%.

В нашей ситуации срок владения участком в данных фактических границах превышает 15 лет.

Со стороны соседей и руководства СНТ возражений нет.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае возможен вариант подачи искового заявления о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.