Как избежать налога на продажу унаследованной доли квартиры?

• г. Москва

В 2005-м году приватизировали квартиру на 3 члена семьи: я, мать и сестра в равных долях. В марте мама умерла и я унаследовал её долю. Планируем в следующем году продать квартиру. Возможно ли избежать налога на продажу унаследованной доли? В квартире проживал и проживаю на данный момент.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не платить налог совсем нельзя, можно только подать декларацию на уменьшение налоговой базы на 1 000 000 рублей в соответствии со ст. 220 НК РФ. в таком случае сумма налога будет меньше.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы можете по ст. 454 ГК РФ продать. Но налоги нужно платить.