Как приватизировать общий земельный участок при разводе родителей - варианты и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Родители находятся в разводе, Частный дом приватизирован на обоих, но не приватизирована земля, Подскажите можно ли землю приватизировать также на обоих, либо только с делением на доли? Между родителями происходят бытовые конфликты типа "садит картошку где захочет" (после развода живут в одном дворе, но разных зданиях). Поэтому приоритетней приватизировать отдельно на каждого, разделив на участки, но это вероятно хлопотно и накладно. Поэтому рассматривается вариант приватизировать совместно, а данные конфликты решать частным образом.

Ответы на вопрос (1):

Если дом стоит в центре участка разделить его на два самостоятельных не получится. Возможно оформить по 1/2. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть имеющиеся документы на землю и дом.